Нидерланды извинились за роль страны в рабстве

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте принес извинения от имени государства за историческую роль страны в рабовладении. Его слова приводит ТАСС со ссылкой на Нидерландскую телерадиовещательную корпорацию.

Фото: globallookpress.comgloballookpress.com

«Мы в Нидерландах должны признать свою роль в истории рабовладения», — сказал Рютте.

По его мнению, несколько веков угнетения и эксплуатации людей оказали влияние на происходящее сегодня, в том числе в виде расистских стереотипов и дискриминации.

«Люди были превращены в товар, эксплуатировались и торговались от имени голландского государства. Человеческое достоинство не ставили ни в грош. И я приношу извинения за это», — отметил премьер Нидерландов.

Напомним, что страна на протяжении XVI-XX веков являлась значимой колониальной державой. Рабство в голландских колониях отменили 1 июля 1863 года. При этом на данный момент в зависимости от государства продолжают находиться несколько территорий расформированных Антильских островов: Аруба, Кюрасао, Синт-Мартен, острова Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус.

  • Related Posts

    Сырники — как приготовить идеальные сырники: пропорции, технология и советы

    Советы по пропорциям муки и творога, выбору жирности и технике жарки, чтобы сырники получались нежными внутри и не прилипали к сковороде.

    Колесо для пресса (аб-роллер): виды, конструкция и выбор

    Аб-роллер (аб-колесо) — удобный ручной ролик для пресса: укрепляет пресс и косые мышцы, прост в хранении и эффективен для домашних тренировок.

    You Missed

    Сырники — как приготовить идеальные сырники: пропорции, технология и советы

    Колесо для пресса (аб-роллер): виды, конструкция и выбор

    February 1 — дата, которая открывает второй месяц календаря

    Кармические отношения между мужчиной и женщиной: уроки, судьба и духовное развитие пар

    Куриные рубленые котлеты: рецепты и советы по сочности и текстуре

    Точна оптимальная суточная норма калорий и баланс нутриентов для похудения без чувства голода