Байден раскрыл план по увеличению влияния США в Африке

В Вашингтоне прошел саммит с участием президента США Джо Байдена и лидерами африканских стран. Об этом пишет американская газета The New York Times.

Фото: globallookpress.comgloballookpress.com

«Соединенные Штаты полностью заинтересованы в будущем Африки», — сказал президент США Джо Байден, обращаясь к первым лицам 49 стран Африки, впервые с 2014 года собравшихся на саммите в Вашингтоне.

The New York Times подчеркивает, что американское влияние в Африке значительно уменьшилось при предшественнике Байдена, экс-президенте США Дональде Трампе, и сейчас Вашингтон намерен наверстать упущенное.

В стремлении потеснить Китай как своего главного стратегического конкурента за влияние в Африке США намерены инвестировать в континент более 55 миллиардов долларов. Отмечается, что сумма, которую Вашингтон планирует инвестировать в течение следующих трех лет, будет направлена преимущественно на переход к зеленой энергетике, цифровизацию экономики и продовольственную безопасность.

Ранее в Белом доме заявили, что лидеры африканских стран и США расходятся во мнении по решению конфликта на Украине.

  • Related Posts

    Как правильно писать «воистину»: орфография и правила русского языка

    Забудьте о сомнениях! Узнайте, как правильно писать ‘воистину’ и другие загадочные наречия. Ваши тексты станут безупречными!

    Категория A1: Все, что нужно знать о мотоциклах для начинающих

    Мечтаешь о свободе на двух колесах? Категория A1 — твой билет в мир легких мотоциклов! Узнай, что это, и начни свое приключение уже сегодня!

    You Missed

    Выбираем дыни и арбузы: гид по определению идеальной спелости

    Как подобрать резину для квадроцикла: ключевые критерии и советы

    Колготки для маленьких леди: руководство по выбору для заботливых родителей

    Отличные автомобили из США по доступной цене: какую машину выбрать и как её купить

    Работа с блогерами: основной элемент инфлюенс-маркетинга

    Роль таможенного склада в международной торговле и логистике